Kontakt

Allgemein

Bitte setzen Sie sich - sofern möglich - direkt mit Ihrem Ansprechpartner in Verbindung.

Postanschrift
  Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
  Tel.: 05344 262920-0 - Fax: -11
  sekretariat@igs-lengede.de

Sekundarstufe I (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat Jg. 5-7
Öffnungszeit: 7.30 - 12.00 Uhr
  Fr. Biely,
biely@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-30 - Fax:. -31

Sekretariat Jg. 8-10
Öffnungszeit: 7.30 - 12.30 Uhr
  Fr. Dwaoraczekdworaczek@igs-lengede.de
    An der Realschule 2, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-20 - Fax: -21

Leitung Sekundarstufe I
  Hr. Virkusvirkus@igs-lengede.de

Sekundarstufe II (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat
Öffnungszeit: 7.30 - 12.30 Uhr
  Fr. Dwaoraczekdworaczek@igs-lengede.de
    An der Realschule 2, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-20 - Fax: -21

Leitung Gymnasale Oberstufe
  Fr. Böke, boeke@igs-lengede.de

Oberstufenkoordination
  Fr. Buggisch, buggisch@igs-lengede.de

Schulleitung (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat
Personal, Finanzen, Elternvertreter, Vorzimmer Schulleitung
  Fr. Haufmann, haufmann@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-10 - Fax: -11

Didaktische Leitung
  Kerstin Jasper, jasper@igs-lengede.de

Leitung Gymnasiale Oberstufe
  Kathrin Böke, boeke@igs-lengede.de

Leitung Sekundarstufe I
  Oliver Virkus, virkus@igs-lengede.de

Stellvertretender Schulleiter
  Hans Knobel, sekretariat@igs-lengede.de

Schulleiter
  Dr. Jan-Peter Braun,
    sekretariat@igs-lengede.de

Lehrkräfte

Lehrkräfte sind aufgrund von Unterricht oder Besprechungen telefonisch nicht erreichbar.

Bitte nutzen Sie den direkten E-Mail-Kontakt. Die Lehrkraft wird sich innerhalb von drei Arbeitstagen mit Ihnen in Verbindung setzen.

E-Mail: [nachname]@igs-lengede.de
tlw.: [nachname.v]@igs-lengede.de

Sozialpädagoge

Hr. Sporleder, sporleder@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-26 - Fax: -21 (Sekr.)

Beratungslehrkräfte
Schulseelsorge
Ganztagsbüro

Leitung
  Hr. Geppert, geppert.j@igs-lengede.de
  Hr. Sporleder,
sporleder@igs-lengede.de

Mitarbeiter (FSJ)
  Hr. Schweingruber,
  schweingruber.r@igs-lengede.de
  An der Realschule 2, 38268 Lengede
  Tel.: 05344 262920-16 - Fax: -11

Schulbuchausleihe & Kennwörter

Schulassistentin
  Fr. Maciejewski,
    maciejewski@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-15 - Fax: -11

Mensa

Sekretariat
Finanzen & Buchungen
Öffnungszeit: 7.30 - 12.00 Uhr
  Fr. Biely, biely@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-30 - Fax:. -31

Küche
Nahrungsmittelunverträglichkeiten
  Fr. Schweingruber
    schweingruber@igs-lengede.de
    Tel.: 05344 262920-55 - Fax: -11

Mensaverein
Träger des Mensaanagebots
  Fr. Grüttner-Bruns (Vorsitzende)
    mensaverein@igs-lengede.de

Fachbereichsleitungen

Die Fachbereichsleitungen sind Teil der Schulleitung und zuständig für Anliegen den jeweiligen Fachbereich betreffend.

Ganztag & Sport
  Hr Geppert, geppert.j@igs-lengede.de

Deutsch & Ethikwissenschaften
  Fr. Gehling, gehling@igs-lengede.de
  Vertr. Fr. Kalkhofkalkhof@igs-lengede.de

Gesellschafts- & Wirtschafswissenschaften
  Hr. Diener, diener@igs-lengede.de

Naturwissenschaften & Mathematik
  Fr. Sieberssiebers@igs-lengede.de

Fremdsprachen
  Fr. Buggischbuggisch@igs-lengede.de

Begabtenförderung & Inklusion
  Fr. Stanzestanze@igs-lengede.de
  Vertr. Hr. Knobel, knobel@igs-lengede.de

Jahrgangsleitungen

Die Jahrgangsleitungen sind Teil der Schulleitung und zuständig für Anliegen den jeweiligen Jahrgang betreffend.

Jahrgang 5
  Fr. Geppert
    geppert.s@igs-lengede.de

Jahrgang 6
  Fr. Grube-Koch
    grube-koch@igs-lengede.de

Jahrgang 7
  Hr. Hantelmann
    hantelmann@igs-lengede.de

Jahrgang 8
  Fr. Hoffmann,
    hoffmann@igs-lengede.de

Jahrgang 9
  Fr. Müter
    mueter@igs-lengede.de

Jahrgang 10
  Hr. Virkus
    virkus@igs-lengede.de

Jahrgang 11-13
  Fr. Böke, boeke@igs-lengede.de
  Fr. Buggisch, buggisch@igs-lengede.de

Kurzinfos

Informationen zum zukünftigen Jg. 11

Informationsveranstaltung
für Schüler und Eltern der IGS Lengede
  Donnerstag, 10. Januar 2019 17:00

Download Flyer ab Dezember

Anmeldetermine
Montag, 4. Februar 2019, 9.00-17.00 Uhr
Dienstag, 5. Februar 2019, 9.00-17.00 Uhr
Mittwoch, 6. Februar 2019, 9.00-17.00 Uhr

Download Anmeldeunterlagen ab Dezember

Informationen zum zukünftigen Jg. 5

Informationsveranstaltung an der IGS
für Schüler und Eltern der Klasse 4
Donnerstag, 25. April 2019 16.45 oder 17.15
Download Einladung ab März

Informationsveranstaltungen an GS
i.d.R. für Eltern der Klasse 3 und 4

22.11.18 19:00: GS Vechelde & Wendeburg
??.??19 19.30: GS Gadenstedt & Gr. Lafferde/Oberg
??.??.19 19:00: GS Broistedt
??.??.19 18:00: GS Lengede
??.??.19 18:00: GS Woltwiesche

Anmeldetermine
Montag, 29. April 2019, 9.00-17.00 Uhr
Dienstag, 30. April 2019, 9.00-17.00 Uhr

Download Anmeldeunterlagen ab April

Bildungskarte (Bildungs- und Teilhabepaket)
Schülerbeförderung (Bus)
Stellenausschreibungen

Lehrkräfte 2/2019 & 8/2019
alle Fächer; alle Lehrämter (GY, GHRS), besonderes Interesse an PH, MA, IF, TE, WK, HW, TX, Initiativbewerbungen (Neueinstellungen, Versetzungen) sind herzlich willkommen

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) 8/2019
Mitarbeit/Koordinierung im Ganztagsbereich/ Arbeitsgemeinschaften, Leitung der Pausen-Spieleausleihe, Unterstützung von Schülern in bestimmten Lernphasen, Teilnahme an Schulfahrten u.v.m.

Leiter einer Arbeitsgemeinschaft
zur Erweiterung unseres Angebots; bei Interesse bitte mit dem Ganztagsbüro oder dem Sekretariat in Verbindung setzen

Weitere Fragen?

Bitte verwenden Sie unser Kontaktformular.

Projekte & Auszeichnungen

IGS Lengede: Gegenwart erleben - Zukunft gestalten

Leitbild: Haus des Lebens und Lernens

Unser Motto: Gemeinsam leben kann man nur gemeinsam lernen.
Unsere Vision: Wir gehören zu den besten Schulen Niedersachsens.
Unser Leitbild: Wir ermitteln die Stärken jeder Schülerin und jedes Schülers, bauen sie aus und unterstützen die Kinder und Jugendlichen auf dem Weg zum bestmöglichen Erfolg.
Mehr zu unserem Schulkonzept


neu ab Sj. 2018/19: Digitale Lernumgebung

Digitale Lernumgebung

"Ziel der Kultusministerkonferenz ist es, dass [...] jeder Schüler jederzeit, wenn es aus pädagogischer Sicht im Unterrichtsverlauf sinnvoll ist, eine digitale Lernumgebung [...] nutzen können sollte." (KMK 12/2016)

neu ab Sj. 2018/19: Tablets als Lernmittel

Tablet

"Für die allgemein bildenden [...] Schulen setzt sich das Land Niedersachsen folgende Ziele: […] Nutzung von [...] mobilen Endgeräten in den weiterführenden Schulen." (Nds. 11/2016)  mehr...

neu ab Sj. 2018/19: schnelles Internet & WLAN

Tablet

bis ins Gebäude gelegte Lichtwellenleitung (bei Bedarf Bandbreite >1Gbit/s) • vollständige Abdeckung aller Gebäudebereiche mit WLAN-Accesspoints der AC-Enterpriseklasse (n-21/MK 03/2017)

PAZ: 11.10.2018
PAZ: 11.10.2018

PAZ: "IGS Lengede hat erstmals über 1000 Schüler"

Durch den neuen 13. Jahrgang zählt die Schule zu den größten im Landkreis Peine

Weiterlesen …