Schuljahr 2011/2012

Dokumente

Kurse Schuljahr 2011/2012

Wahlpflichtkurse Klasse 6

Schriftsteller-Club - Frau Bettina Henze
Eigene Texte schreiben, vorlesen und gestalten und daraus ein eigenes Buch machen.
Im zweiten Halbjahr vielleicht eine Gemeinschaftsgeschichte schreiben.

Tanzen - Frau Christin Üstün
Wir werden verschiedene Musikrichtungen und Tanzformen aus den unterschiedlichsten Kulturkreisen kennen lernen und ausprobieren, wie z.B. Internationale Volkstänze, Gesellschaftstänze oder Poptänze.
Du bist in diesem Kurs genau richtig, wenn du Freude daran hast, Rhythmus in Bewegung umzusetzen und keine Scheu hast, dich mit deinem Körper vor und mit anderen auszudrücken.

Theater-Ensemble - Frau Kerstin Jasper
Als Theater-Ensemble der IGS Lengede werden wir Sketche und Theaterstücke inszenieren oder auch selbst schreiben.
Wir werden unsere Ausdrucksfähigkeit und unser Darstellvermögen trainieren und lernen vor Publikum aufzutreten. Gesucht werden Schauspieler, Bühnenbauer aber auch Kostüm- und Maskenbildner.
In jedem Fall solltest du bereit sein, Rollen zu übernehmen und Texte zu lernen.

Treffen der Kulturen - Herr Oliver Virkus
Wie begrüßen sich Menschen am Nordpol und was essen Menschen in Asien? Auch bei uns in der Schule, in eurem Wohnort, im Sportverein usw. treffen viele Menschen aus unterschiedlichen Kulturen aufeinander.
Wir schauen nach Unterschieden und Gemeinsamkeiten der Kulturen.
Außerdem untersuchen wir, welche Konflikte es zwischen Menschen geben und wie man diese lösen kann.

Zeitung machen - Frau Gisela Jungnickel
In diesem WPK werden wir uns mit den Anfängen und Weiterentwicklung der Zeitung befassen.
Wir finden heraus, welche Techniken zur Zeitungsherstellung in der Vergangenheit verwendet wurden und welche heute verwendet werden.
Wir werden verschiedene Zeitungen untersuchen und schließlich selbst eine Zeitung gestalten.
Informationen und Anregungen können wir auch durch den Besuch einer Zeitungsdruckerei oder einer Zeitungsredaktion erhalten.

Arbeitsgemeinschaften - 1. Halbjahr - Dienstag

Gemeinschaftsspiele - Fr. Michael
Miteinander spielen und neue Freunde kennenlernen.

Einführung am PC - Hr. Virkus
Wichtige Grundlagen und Übungen am PC.

Badminton - Hr. Hofstetter
Taktik, Technik und Spielfreude.

Schwimmen - Hr. Wrede
Techniktraining, Wasserball und Ausdauerschwimmen.

Trommeln - Hr. Abelmann
Grundelemente des afrikanischen Trommelns auf Djembes.

Hausaufgabenbetreuung - Fr. Schulz
Hier kann man an seinen Hausaufgaben arbeiten.

Fotografie - Hr. Junge
Die Umwelt einmal aus der Perspektive der Fotografen kennenlernen.

Fußball - Hr. Tosun
Wichtige Spielelemente des Fußballspiels kennenlernen.

Werken - Hr. Schmidt
Freies Gestalten mit Wild- und Naturholz.

Malen und Basteln - Fr. Maciejewski
Gemeinsam zusammen malen und basteln.

Arbeitsgemeinschaften - 1. Halbjahr - Donnerstag

Gemeinschaftsspiele - Fr. Michael
(Monopoly, Uno und viele andere Spiele) Miteinander spielen und neue Freunde kennenlernen.

Handball - Hr. Wüstefeld
Erste Regeln und Spielzüge kennenlernen.

Dekoratives Gestalten - Fr. Retzak
Aus Gebrauchsmaterialien neue Sachen erschaffen und verschönern.

Chor - Hr. Biastoch
Miteinander singen.

Bläserensemble - Verein Rot-Weiß
Einführung in die Welt des Saxophonspiels.

Gitarrenunterricht - Verein Rot-Weiß
Ein neues Instrument ausprobieren.

Theater - Hr. Reiter
Theaterspielen, Rollenspiele und Sprachübungen.

Tae Kwon Do - Fr. Schweingruber
Traditionelles Tae Kwon Do.

Computer - Hr. Kieserling
Vertiefende Grundlagen am PC.

Basketball - Hr. Stannek
Überzahlspiel und Techniktraining des Basketballspiels.

Schwimmen - Hr. Wiegand, J
Techniken, Wasserball und vieles mehr.

Kreatives Schreiben - Fr. Freißler
Eigene Geschichten und Gedichte schreiben.

Malen und Basteln - Fr. Drews
Plakate und kleine Geschenkideen basteln.

Kunst - Hr. Jaudzims
Selbstständig neue Kunstwerke erschaffen.

Arbeitsgemeinschaften - 2. Halbjahr - Dienstag

Gemeinschaftsspiele - Fr. Michael
Zahlreiche Spielen stehen euch zum Spiele zur Verfügung.

Badminton - Hr. Hofstetter
Taktik, Technik und Spielfreude beim Spielen.

Fußball - Hr. Tosun
Elemente des Fußballspiels kennenlernen.

Werken - Hr. Schmidt
Freies Gestalten mit Wild- und Naturholz.

Schwimmen - Fr. Basse
Schwimmen für Nichtschwimmer! Hier kann man schwimmen lernen.

Trommeln - Hr. Abelmann
Afrikanische Trommeln kennenlernen.

Turnen - Fr. Burgdorf-Brämer
Bodenturnen, Geräteturnen und spielerische Elemente.

Schmuck - Fr. Maciejewski
Eigene Schmuckstücke herstellen.

Tanzen - Fr. Lampe
Tanzschritte und Choreografien lernen zu aktueller Musik.

Schach - Hr. Wiegand
Schach spielen in unterschiedlichen Varianten.

Experimente - Hr. Wrede
Eigenständig Experimente planen und durchführen.

Fotografie - Hr. Junge
Alles einmal aus einer anderen Perspektive sehen.

Musik-Band - Hr. Gniadek
Zusammen musizieren in einer „Schul-Band“.

Arbeitsgemeinschaften - 2. Halbjahr - Donnerstag

Gemeinschaftsspiele - Fr. Michael
Miteinander Gesellschaftsspiele wie Monopoly, tabu etc. spielen.

Schwimmen - Hr. Jaudzims
Grundlagen des Rettungsschwimmens!

Dekoratives Gestalten - Fr. Retzak
Basteln auf hohem Niveau.

Musik - Hr. Biastoch
Gemeinsam singen und mit Instrumenten musizieren.

Saxophon - Verein Rot-Weiß
Musizieren mit dem Saxophon.

Gitarrenunterricht - Verein Rot-Weiß
Die Gitarre kennenlernen und ausprobieren.

Theater - Fr. Wegner
Theaterspielen, Rollenspiele und Sprachübungen.

Tae Kwon Do - Fr. Schweingruber
Coole Techniken und hohe Kicks.

Basketball - Hr. Stannek
Erste Spielerfahrungen des Basketballspiels.

Malen und basteln - Fr. Drews
Zusammen malen und basteln.

Sportspiele - Hr. Geißler
Ballspiele, Fang- und Koordinationsspiele.

Textil - Fr. Frommelt
Aus Wolle und Stoffen hübsche Gegenstände erschaffen.

Kreatives Schreiben - Fr. Freißler
Eigene Geschichten und Gedichte schreiben.

Werken - Hr. Beyer
Papier als Werkstoff benutzen und Modelle erstellen.