Aktuell

Kontakt

Allgemein

Postanschrift
  Bodenstedter Weg 35
  38268 Lengede
  Tel.: 05344 262920-0
  Fax: 05344 262920-11
  sekretariat@igs-lengede.de          Download

Bitte setzen Sie sich - sofern möglich - direkt mit Ihrem Ansprechpartner in Verbindung.

⇓       ⇓       ⇓

Sekundarstufe I (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat Jg. 5-7
Öffnungszeit: 7.30 - 11.45 Uhr
  Fr. Biely,
biely@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-30 - Fax:. -31

Sekretariat Jg. 8-10
Öffnungszeit: 7.30 - 12.30 Uhr
  Fr. Dworaczekdworaczek@igs-lengede.de
    An der Realschule 2, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-20 - Fax: -21

Leitung Sekundarstufe I
  Hr. Virkusvirkus@igs-lengede.de

Sekundarstufe II (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat
Öffnungszeit: 7.30 - 12.30 Uhr
  Fr. Dworaczekdworaczek@igs-lengede.de
    An der Realschule 2, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-20 - Fax: -21

Leitung Gymnasiale Oberstufe
  Fr. Böke, boeke@igs-lengede.de

Oberstufenkoordination
  Fr. Buggisch
  Fr. Trümper (Vertretung)

    truemper@igs-lengede.de

Schulleitung (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat
Öffnungszeit: 7.30 - 15.00 Uhr
Personal, Finanzen, Elternvertreter, Vorzimmer Schulleitung
  Fr. Haufmann, haufmann@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-10 - Fax: -11

Didaktische Leitung
  Kerstin Jasper, jasper@igs-lengede.de

Leitung Gymnasiale Oberstufe
  Kathrin Böke, boeke@igs-lengede.de

Leitung Sekundarstufe I
  Oliver Virkus, virkus@igs-lengede.de

Stellvertretender Schulleiter
  Hans Knobel, sekretariat@igs-lengede.de

Schulleiter
  Dr. Jan-Peter Braun,
    sekretariat@igs-lengede.de

Schulbuchausleihe & L³KIDS

Schulassistentin
  Fr. Maciejewski,
    maciejewski@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-15 - Fax: -11

Jahrgangsleitungen

Die Jahrgangsleitungen sind Teil der Schulleitung und zuständig für Anliegen den jeweiligen Jahrgang betreffend.

Jahrgang 5
  Fr. Müter
    mueter@igs-lengede.de

Jahrgang 6
  Fr. Dr. Siebers
    siebers@igs-lengede.de

Jahrgang 7
  Fr. Geppert
    geppert@igs-lengede.de

Jahrgang 8
  Fr. König
  Fr. Steinbick (Vertretung)

    steinbick@igs-lengede.de

Jahrgang 9
  Hr. Hantelmann
  Fr. Üstün (Vertretung)

    uestuen@igs-lengede.de

Jahrgang 10
  Hr. Hoffmann
    hoffmann@igs-lengede.de

Jahrgang 11-13
  Fr. Böke, boeke@igs-lengede.de
  Fr. Buggisch,
  Fr. Trümper (Vertretung)
    truemper@igs-lengede.de

Fachbereichsleitungen

Die Fachbereichsleitungen sind Teil der Schulleitung und zuständig für Anliegen den jeweiligen Fachbereich betreffend.

Ganztag, Sport & musisch-kulturelle Bildung
 Hr. Geppert, geppert.j@igs-lengede.de

Deutsch & Ethikwissenschaften
 Fr. Gehling,
 Fr. Schäbitz (Vertretung) 
  schaebitz.j@igs-lengede.de

Gesellschafts- & Wirtschaftswissenschaften
 Hr. Diener, diener@igs-lengede.de

Naturwissenschaften & Mathematik
 Hr. Dr. Brodhunbrodhun@igs-lengede.de

Fremdsprachen
  Fr. Buggisch
  Fr. Trümper (Vertretung)

    truemper@igs-lengede.de

Begabtenförderung & Inklusion
 Fr. Stanzestanze@igs-lengede.de

Lehrkräfte

Lehrkräfte sind aufgrund von Unterricht oder Besprechungen telefonisch nicht erreichbar.

Bitte nutzen Sie den direkten E-Mail-Kontakt. Die Lehrkraft wird sich innerhalb von drei Arbeitstagen mit Ihnen in Verbindung setzen.

E-Mail: [nachname]@igs-lengede.de
teilweise: [nachname.v]@igs-lengede.de

Ganztagsbüro

Leitung
  Hr. Geppert, geppert.j@igs-lengede.de


Mitarbeiter (FSJ)
  N.N.,
  n.n@igs-lengede.de 
  Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
  Tel.: 05344 262920-16 - Fax: -11

Sozialpädagogin

Fr. Brendemühl
brendemuehl@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-26 - Fax: -21 (Sekr.)

Beratungslehrkräfte
Schulseelsorge

Fr. Gehling (aktuell nicht im Dienst)

Facility Management (Hausmeister)

Hr. Ramm, ramm@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-19 - Fax: -11 (Sekr.)

Hr. Meyermeyer@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-29 - Fax: -21 (Sekr.)

Mensa

Sekretariat
Finanzen & Buchungen
Öffnungszeit: 7.30 - 11.45 Uhr
  Fr. Biely, biely@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-30 - Fax:. -31

Küche
Nahrungsmittelunverträglichkeiten
  Fr. Schweingruber
    mensa@mensa.igs-lengede.de
    Tel.: 05344 262920-55 - Fax: -11

Mensaverein
Träger des Mensaangebots
  Fr. Grüttner-Bruns (Vorsitzende)
    mensaverein@mensa.igs-lengede.de

Schulelternrat

Fr. Giesemann (Vorsitzende)
Hr. Schardt (stellv. Vorsitzender)
  schulelternrat@eltern.igs-lengede.de

Förderverein

Fr. Steinmann (Vorsitzende)
Fr. Rickmann (2. Vorsitzende)
  foerderverein@foerderverein.igs-lengede.de
  Download Mitgliedsantrag

Kurzinfos

Info-Veranstaltung & Anmeldung Jg. 5

Informationsveranstaltung an der IGS
für Schüler und Eltern der Klasse 4
15.04.2021 17:00 (voraussichtlich online)
Download Einladung ab April

Informationsveranstaltungen an GS
i.d.R. für Eltern der Klasse 3 und 4
??.??.21 ??:??: GS Broistedt
??.??.21 ??:??: GS Lengede
??.??.21 ??:??: GS Vechelde & Wendeburg
??.??.21 ??:??: GS Oberg, Lafferde, Gadenstedt
??.??.21 ??:??: GS Woltwiesche

Anmeldetermine
Mo., 17.05. & Di., 18.05. (9:00-17:00 Uhr)
Download Anmeldeunterlagen ab Anfang Mai

Info-Veranstaltung & Anmeldung Jg. 11

Informationsveranstaltung
für Schüler und Eltern

  Donnerstag, 14. Januar 2021 19:00
Aufgrund der Corona-Pandemie wird der Informationsabend online durchgeführt. Zugang zum Webinar über unsere Homepage.
Download Flyer

Anmeldetermine
  Mittwoch, 15.01. bis Mittwoch 10.02.2021
Aufgrund der Corona-Pandemie erfolgen Anmeldung und Beratung online. Terminbuchung und Anmeldung über unsere Homepage.
Download Anmeldeunterlagen ab Januar

Einzugsgebiet

Sekundarstufe I
Gemeinde Lengede, Vechelde, Ilsede
Wendeburg, siehe Karte

Sekundarstufe II
Landkreis PE, HI, SZ, Region H, Stadt BS

Bildungskarte (Bildungs- und Teilhabepaket)
Schülerbeförderung (Bus)

Fahrpläne

ONS-Melskotte (Schülerbeförderung)
  05171 98898-66

PVG Peine (Schülerbeförderung)
  05171 50699-70

Landkreis Peine (Schülerbeförderung)
  05171 401-6187

Stellenausschreibungen

Lehrkräfte 08/2021
alle Fächer; alle Lehrämter (GY, GHRS), besonderes Interesse an PH, MA, IF, TE, WK, HW, TX, Initiativbewerbungen (Neueinstellungen, Versetzungen) sind herzlich willkommen

Leiter einer Arbeitsgemeinschaft
zur Erweiterung unseres Angebots; bei Interesse bitte mit dem Ganztagsbüro oder dem Sekretariat in Verbindung setzen

Projekte & Auszeichnungen

SmartSchool byBitkom
Ausgezeichnet 2020 vom Branchenverband bitkom mit dem Bildungspreis als digitale Vorreiterschule.

Aktuell: Informationsveranstaltung Jg. 5

Donnerstag, 15. April (17:00 - 19:00 Uhr)

Aufgrund der Corona-Pandemie wird der Informationsabend online durchgeführt.

Ein Flyer steht an dieser Stelle ab dem 15.03. zum Download bereit. Der Flyer wird zusätzlich allen Schülerinnen und Schülern der 4. Klassen aus Lengede, Vechelde, Ilsede, Wendeburg ausgehändigt.

Der Programm für die Informationsveranstaltung sowie die Zugänge zu den virtuellen Räumen werden an dieser Stelle bis zum 10. April bekanntgegeben.


IGS Lengede: Gegenwart erleben - Zukunft gestalten

Leitbild: Haus des Lebens und Lernens

Unser Motto: Gemeinsam leben kann man nur gemeinsam lernen.
Unsere Vision: Wir gehören zu den besten Schulen Niedersachsens.
Unser Leitbild: Wir ermitteln die Stärken jeder Schülerin und jedes Schülers, bauen sie aus und unterstützen die Kinder und Jugendlichen auf dem Weg zum bestmöglichen Erfolg.
Mehr zu unserer Sekundarstufe I  |  Mehr zu unserer Sekundarstufe II


Alle reden von der Digitalisierung der Schulen ...

... an der IGS Lengede ist sie bereits Realität.

Flyer BYOD & LMS
Flyer BYOD & LMS
  • Kompetenzorientierte digitale Lernumgebung
  • Tablets & Notebooks als Lernmittel
  • schnelles Internet & flächendeckendes WLAN
  • geschulte Lehrkräfte
  • tägliche Nutzung von digitalen Endgeräten & digitaler Lernumgebung
  • Berücksichtigung der KMK-Kompetenzen "Bildung in der digitalen Welt"
  • digital-freie Zeiten

Mehr zur Digitalisierung an der IGS LengedeDownload Flyer