Stellenausschreibungen 02/2020

Liebe Referendarin, lieber Referendar,

Sie haben vermutlich unter EIS-Online eine unserer Stellenausschreibungen gesehen und möchten sich über unsere Schule informieren. Ihr Interesse an der IGS Lengede freut uns sehr. Die IGS Lengede wurde 2010 gegründet und besteht aus einem Team engagierter und zumeist junger Lehrkräfte. Die einzelnen Bereiche unserer Homepage sollen Ihnen einen ersten Eindruck von der IGS Lengede vermitteln.

Mittlerweile ist die Schule, einschließlich gymnasialer Oberstufe, vollständig aufgebaut.

Wir würden uns freuen, Sie im Rahmen der Bewerbungsgespräche persönlich kennenzulernen.

Schulleitung, Kollegium und 
Mitarbeiter der IGS Lengede

__________________________________________

Ausgeschriebene Stellen

14077: WN + beliebig (nicht GE, DE)
Bewerber mit dem Lehramt RS oder GHR können sich ebenfalls auf die Stellen bewerben.

Initiativbewerbungen mit den Fächern IF, TE, WK, HW, TX sind herzlich willkommen.
__________________________________________

Kontakt

Allgemein

Postanschrift
  Bodenstedter Weg 35
  38268 Lengede
  Tel.: 05344 262920-0
  Fax: 05344 262920-11
  sekretariat@igs-lengede.de          Download

Bitte setzen Sie sich - sofern möglich - direkt mit Ihrem Ansprechpartner in Verbindung.

⇓       ⇓       ⇓

Sekundarstufe I (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat Jg. 5-7
Öffnungszeit: 7.30 - 11.45 Uhr
  Fr. Biely,
biely@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-30 - Fax:. -31

Sekretariat Jg. 8-10
Öffnungszeit: 7.30 - 12.30 Uhr
  Fr. Dworaczekdworaczek@igs-lengede.de
    An der Realschule 2, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-20 - Fax: -21

Leitung Sekundarstufe I
  Hr. Virkusvirkus@igs-lengede.de

Sekundarstufe II (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat
Öffnungszeit: 7.30 - 12.30 Uhr
  Fr. Dworaczekdworaczek@igs-lengede.de
    An der Realschule 2, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-20 - Fax: -21

Leitung Gymnasiale Oberstufe
  Fr. Böke, boeke@igs-lengede.de

Oberstufenkoordination
  Fr. Buggisch, buggisch@igs-lengede.de

Schulleitung (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat
Öffnungszeit: 7.30 - 15.00 Uhr
Personal, Finanzen, Elternvertreter, Vorzimmer Schulleitung
  Fr. Haufmann, haufmann@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-10 - Fax: -11

Didaktische Leitung
  Kerstin Jasper, jasper@igs-lengede.de

Leitung Gymnasiale Oberstufe
  Kathrin Böke, boeke@igs-lengede.de

Leitung Sekundarstufe I
  Oliver Virkus, virkus@igs-lengede.de

Stellvertretender Schulleiter
  Hans Knobel, sekretariat@igs-lengede.de

Schulleiter
  Dr. Jan-Peter Braun,
    sekretariat@igs-lengede.de

Schulbuchausleihe & L³KIDS

Schulassistentin
  Fr. Maciejewski,
    maciejewski@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-15 - Fax: -11

Jahrgangsleitungen

Die Jahrgangsleitungen sind Teil der Schulleitung und zuständig für Anliegen den jeweiligen Jahrgang betreffend.

Jahrgang 5
  Fr. Dr. Siebers
    siebers@igs-lengede.de

Jahrgang 6
  Fr. Geppert
    geppert@igs-lengede.de

Jahrgang 7
  Fr. König
    koenig.l@igs-lengede.de

Jahrgang 8
  Hr. Hantelmann,
    hantelmann@igs-lengede.de

Jahrgang 9
  Hr. Hoffmann
    hoffmann@igs-lengede.de

Jahrgang 10
  Fr. Müter
    mueter@igs-lengede.de

Jahrgang 11-13
  Fr. Böke, boeke@igs-lengede.de
  Fr. Buggisch, buggisch@igs-lengede.de

Fachbereichsleitungen

Die Fachbereichsleitungen sind Teil der Schulleitung und zuständig für Anliegen den jeweiligen Fachbereich betreffend.

Ganztag, Sport & musisch-kulturelle Bildung
  Hr. Geppert, geppert.j@igs-lengede.de

Deutsch & Ethikwissenschaften
  Fr. Gehling, gehling@igs-lengede.de
  Vertr. Fr. Kalkhofkalkhof@igs-lengede.de

Gesellschafts- & Wirtschaftswissenschaften
  Hr. Diener, diener@igs-lengede.de

Naturwissenschaften & Mathematik
  Hr. Dr. Brodhunbrodhun@igs-lengede.de

Fremdsprachen
  Fr. Buggischbuggisch@igs-lengede.de

Begabtenförderung & Inklusion
  Fr. Stanzestanze@igs-lengede.de

Lehrkräfte

Lehrkräfte sind aufgrund von Unterricht oder Besprechungen telefonisch nicht erreichbar.

Bitte nutzen Sie den direkten E-Mail-Kontakt. Die Lehrkraft wird sich innerhalb von drei Arbeitstagen mit Ihnen in Verbindung setzen.

E-Mail: [nachname]@igs-lengede.de
teilweise: [nachname.v]@igs-lengede.de

Ganztagsbüro

Leitung
  Hr. Geppert, geppert.j@igs-lengede.de


Mitarbeiter (FSJ)
  Fr. Hinrichs,
  hinrichs.m@igs-lengede.de 
  Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
  Tel.: 05344 262920-16 - Fax: -11

Sozialpädagogin

Fr. Sasse, sasse@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-26 - Fax: -21 (Sekr.)

Beratungslehrkräfte
Schulseelsorge

Fr. Gehling, gehling@igs-lengede.de

Facility Management (Hausmeister)

Hr. Ramm, ramm@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-19 - Fax: -11 (Sekr.)

Hr. Wiegmannwiegmann@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-29 - Fax: -21 (Sekr.)

Mensa

Sekretariat
Finanzen & Buchungen
Öffnungszeit: 7.30 - 11.45 Uhr
  Fr. Biely, biely@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-30 - Fax:. -31

Küche
Nahrungsmittelunverträglichkeiten
  Fr. Schweingruber
    mensa@mensa.igs-lengede.de
    Tel.: 05344 262920-55 - Fax: -11

Mensaverein
Träger des Mensaangebots
  Fr. Grüttner-Bruns (Vorsitzende)
    mensaverein@mensa.igs-lengede.de

Schulelternrat

Hr. Anders (Vorsitzender)
Fr. Giesemann (stellv. Vorsitzende)
  schulelternrat@eltern.igs-lengede.de

Förderverein

Fr. Steinmann (Vorsitzende)
Fr. Rickmann (2. Vorsitzende)
  foerderverein@foerderverein.igs-lengede.de
  Download Mitgliedsantrag

Kurzinfos

Info-Veranstaltung & Anmeldung Jg. 5

Informationsveranstaltung an der IGS
für Schüler und Eltern der Klasse 4
23.04.20 17:00
Download Einladung ab März

Informationsveranstaltungen an GS
i.d.R. für Eltern der Klasse 3 und 4
26.09.20 19:00: GS Broistedt
06.11.19 18:00: GS Lengede
??.11.20 19:00: GS Vechelde & Wendeburg
??.??.20 19.30: GS Oberg & Gr. Lafferde &
                          GS Gadenstedt
??.??.20 18:00: GS Woltwiesche

Anmeldetermine
Montag, 04. Mai 2020, 9.00-17.00 Uhr
Dienstag, 05. Mai 2020, 9.00-17.00 Uhr

Download Anmeldeunterlagen ab April

Info-Veranstaltung & Anmeldung Jg. 11

Informationsveranstaltung
für Schüler und Eltern der IGS Lengede
  Donnerstag, 10. Januar 2019 17:00

Download Flyer

Anmeldetermine
Montag, 4. Februar 2019, 9.00-17.00 Uhr
Dienstag, 5. Februar 2019, 9.00-17.00 Uhr
Mittwoch, 6. Februar 2019, 9.00-17.00 Uhr

Download Anmeldeunterlagen ab Januar

Einzugsgebiet

Sekundarstufe I
Gemeinde Lengede, Vechelde, Ilsede
Wendeburg, siehe Karte

Sekundarstufe II
Landkreis PE, HI, SZ, Region H, Stadt BS

Bildungskarte (Bildungs- und Teilhabepaket)
Schülerbeförderung (Bus)

Fahrpläne

ONS-Melskotte (Schülerbeförderung)
  05171 98898-66

PVG Peine (Schülerbeförderung)
  05171 50699-70

Landkreis Peine (Schülerbeförderung)
  05171 401-3014

Stellenausschreibungen

Lehrkräfte 2/2019 & 8/2019
alle Fächer; alle Lehrämter (GY, GHRS), besonderes Interesse an PH, MA, IF, TE, WK, HW, TX, Initiativbewerbungen (Neueinstellungen, Versetzungen) sind herzlich willkommen

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) 8/2019
Mitarbeit/Koordinierung im Ganztagsbereich/ Arbeitsgemeinschaften, Leitung der Pausen-Spieleausleihe, Unterstützung von Schülern in bestimmten Lernphasen, Teilnahme an Schulfahrten u.v.m.

Leiter einer Arbeitsgemeinschaft
zur Erweiterung unseres Angebots; bei Interesse bitte mit dem Ganztagsbüro oder dem Sekretariat in Verbindung setzen

Projekte & Auszeichnungen

IGS Lengede: Gegenwart erleben - Zukunft gestalten

Leitbild: Haus des Lebens und Lernens

Unser Motto: Gemeinsam leben kann man nur gemeinsam lernen.
Unsere Vision: Wir gehören zu den besten Schulen Niedersachsens.
Unser Leitbild: Wir ermitteln die Stärken jeder Schülerin und jedes Schülers, bauen sie aus und unterstützen die Kinder und Jugendlichen auf dem Weg zum bestmöglichen Erfolg.
Mehr zu unserer Sekundarstufe I  |  Mehr zu unserer Sekundarstufe II


Alle reden von der Digitalisierung der Schulen ...

... an der IGS Lengede ist sie bereits Realität.

Flyer BYOD & LMS
Flyer BYOD & LMS
  • Kompetenzorientierte digitale Lernumgebung
  • Tablets & Notebooks als Lernmittel
  • schnelles Internet & flächendeckendes WLAN
  • geschulte Lehrkräfte
  • tägliche Nutzung von digitalen Endgeräten & digitaler Lernumgebung
  • Berücksichtigung der KMK-Kompetenzen "Bildung in der digitalen Welt"
  • digital-freie Zeiten

Mehr zur Digitalisierung an der IGS LengedeDownload Flyer

PN: 01.11.2019
PN: 01.11.2019

PN: "Geglückte Premiere in der IGS Lengede"

Abiturienten lesen beim Poetry Slam tiefgründige Gedanken, aber auch Texte zum Schmunzeln vor.

Weiterlesen …