Informationsabend zur gymnasialen Oberstufe

für Eltern und Jugendliche
  Donnerstag, 10. Januar 2018 19.00 Uhr

Bodenstedter Weg 35 · 38268 Lengede
Download Flyer
__________________________________________

Kontakt

Allgemein

Postanschrift
  Bodenstedter Weg 35
  38268 Lengede
  Tel.: 05344 262920-0
  Fax: 05344 262920-11
  sekretariat@igs-lengede.de          Download

Bitte setzen Sie sich - sofern möglich - direkt mit Ihrem Ansprechpartner in Verbindung.

⇓       ⇓       ⇓

Sekundarstufe I (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat Jg. 5-7
Öffnungszeit: 7.30 - 11.45 Uhr
  Fr. Biely,
biely@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-30 - Fax:. -31

Sekretariat Jg. 8-10
Öffnungszeit: 7.30 - 12.30 Uhr
  Fr. Dworaczekdworaczek@igs-lengede.de
    An der Realschule 2, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-20 - Fax: -21

Leitung Sekundarstufe I
  Hr. Virkusvirkus@igs-lengede.de

Sekundarstufe II (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat
Öffnungszeit: 7.30 - 12.30 Uhr
  Fr. Dworaczekdworaczek@igs-lengede.de
    An der Realschule 2, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-20 - Fax: -21

Leitung Gymnasale Oberstufe
  Fr. Böke, boeke@igs-lengede.de

Oberstufenkoordination
  Fr. Buggisch, buggisch@igs-lengede.de

Schulleitung (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat
Öffnungszeit: 7.30 - 15.00 Uhr
Personal, Finanzen, Elternvertreter, Vorzimmer Schulleitung
  Fr. Haufmann, haufmann@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-10 - Fax: -11

Didaktische Leitung
  Kerstin Jasper, jasper@igs-lengede.de

Leitung Gymnasiale Oberstufe
  Kathrin Böke, boeke@igs-lengede.de

Leitung Sekundarstufe I
  Oliver Virkus, virkus@igs-lengede.de

Stellvertretender Schulleiter
  Hans Knobel, sekretariat@igs-lengede.de

Schulleiter
  Dr. Jan-Peter Braun,
    sekretariat@igs-lengede.de

Lehrkräfte

Lehrkräfte sind aufgrund von Unterricht oder Besprechungen telefonisch nicht erreichbar.

Bitte nutzen Sie den direkten E-Mail-Kontakt. Die Lehrkraft wird sich innerhalb von drei Arbeitstagen mit Ihnen in Verbindung setzen.

E-Mail: [nachname]@igs-lengede.de
teilweise: [nachname.v]@igs-lengede.de

Sozialpädagoge

Hr. Sporleder, sporleder@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-26 - Fax: -21 (Sekr.)

Beratungslehrkräfte
Schulseelsorge
Ganztagsbüro

Leitung
  Hr. Geppert, geppert.j@igs-lengede.de
  Hr. Sporleder,
sporleder@igs-lengede.de


Mitarbeiter (FSJ)
  Hr. Schweingruber,
  schweingruber.r@igs-lengede.de
  Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
  Tel.: 05344 262920-16 - Fax: -11

Schulbuchausleihe & Kennwörter

Schulassistentin
  Fr. Maciejewski,
    maciejewski@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-15 - Fax: -11

Mensa

Sekretariat
Finanzen & Buchungen
Öffnungszeit: 7.30 - 11.45 Uhr
  Fr. Biely, biely@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-30 - Fax:. -31

Küche
Nahrungsmittelunverträglichkeiten
  Fr. Schweingruber
    schweingruber@igs-lengede.de
    Tel.: 05344 262920-55 - Fax: -11

Mensaverein
Träger des Mensaangebots
  Fr. Grüttner-Bruns (Vorsitzende)
    mensaverein@igs-lengede.de

Facility Management (Hausmeister)

Hr. Ramm, ramm@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-19 - Fax: -11 (Sekr.)

Hr. Wiegmannwiegmann@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-29 - Fax: -21 (Sekr.)

Fachbereichsleitungen

Die Fachbereichsleitungen sind Teil der Schulleitung und zuständig für Anliegen den jeweiligen Fachbereich betreffend.

Ganztag, Sport & musisch-kulturelle Bildung
  Hr. Geppert, geppert.j@igs-lengede.de

Deutsch & Ethikwissenschaften
  Fr. Gehling, gehling@igs-lengede.de
  Vertr. Fr. Kalkhofkalkhof@igs-lengede.de

Gesellschafts- & Wirtschaftswissenschaften
  Hr. Diener, diener@igs-lengede.de

Naturwissenschaften & Mathematik
  Fr. Sieberssiebers@igs-lengede.de

Fremdsprachen
  Fr. Buggischbuggisch@igs-lengede.de

Begabtenförderung & Inklusion
  Fr. Stanzestanze@igs-lengede.de
  Vertr. Hr. Knobel, knobel@igs-lengede.de

Jahrgangsleitungen

Die Jahrgangsleitungen sind Teil der Schulleitung und zuständig für Anliegen den jeweiligen Jahrgang betreffend.

Jahrgang 5
  Fr. Geppert
    geppert@igs-lengede.de

Jahrgang 6
  Fr. Grube-Koch
    grube-koch@igs-lengede.de

Jahrgang 7
  Hr. Hantelmann
    hantelmann@igs-lengede.de

Jahrgang 8
  Hr. Hoffmann,
    hoffmann@igs-lengede.de

Jahrgang 9
  Fr. Müter
    mueter@igs-lengede.de

Jahrgang 10
  Hr. Virkus
    virkus@igs-lengede.de

Jahrgang 11-13
  Fr. Böke, boeke@igs-lengede.de
  Fr. Buggisch, buggisch@igs-lengede.de

Kurzinfos

Info-Veranstaltung & Anmeldung Jg. 5

Informationsveranstaltung an der IGS
für Schüler und Eltern der Klasse 4
Donnerstag, 25. April 2019 16.45 oder 17.15
Download Einladung ab März

Informationsveranstaltungen an GS
i.d.R. für Eltern der Klasse 3 und 4

22.11.18 19:00: GS Vechelde & Wendeburg
13.11.18 19.30: GS Oberg & Gr. Lafferde &
                          GS Gadenstedt
??.??.19 19:00: GS Broistedt
??.??.19 18:00: GS Lengede
??.??.19 18:00: GS Woltwiesche

Anmeldetermine
Montag, 06. Mai 2019, 9.00-17.00 Uhr
Dienstag, 07. Mai 2019, 9.00-17.00 Uhr

Download Anmeldeunterlagen ab April

Info-Veranstaltung & Anmeldung Jg. 11

Informationsveranstaltung
für Schüler und Eltern der IGS Lengede
  Donnerstag, 10. Januar 2019 17:00

Download Flyer

Anmeldetermine
Montag, 4. Februar 2019, 9.00-17.00 Uhr
Dienstag, 5. Februar 2019, 9.00-17.00 Uhr
Mittwoch, 6. Februar 2019, 9.00-17.00 Uhr

Download Anmeldeunterlagen ab Januar

Einzugsgebiet

Sekundarstufe I
Gemeinde Lengede, Vechelde, Ilsede
Wendeburg, siehe Karte

Sekundarstufe II
Landkreis PE, HI, SZ, Region H, Stadt BS

Bildungskarte (Bildungs- und Teilhabepaket)
Schülerbeförderung (Bus)
Stellenausschreibungen

Lehrkräfte 2/2019 & 8/2019
alle Fächer; alle Lehrämter (GY, GHRS), besonderes Interesse an PH, MA, IF, TE, WK, HW, TX, Initiativbewerbungen (Neueinstellungen, Versetzungen) sind herzlich willkommen

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) 8/2019
Mitarbeit/Koordinierung im Ganztagsbereich/ Arbeitsgemeinschaften, Leitung der Pausen-Spieleausleihe, Unterstützung von Schülern in bestimmten Lernphasen, Teilnahme an Schulfahrten u.v.m.

Leiter einer Arbeitsgemeinschaft
zur Erweiterung unseres Angebots; bei Interesse bitte mit dem Ganztagsbüro oder dem Sekretariat in Verbindung setzen

Projekte & Auszeichnungen

IGS Lengede: Gegenwart erleben - Zukunft gestalten

Leitbild: Haus des Lebens und Lernens

Unser Motto: Gemeinsam leben kann man nur gemeinsam lernen.
Unsere Vision: Wir gehören zu den besten Schulen Niedersachsens.
Unser Leitbild: Wir ermitteln die Stärken jeder Schülerin und jedes Schülers, bauen sie aus und unterstützen die Kinder und Jugendlichen auf dem Weg zum bestmöglichen Erfolg.
Mehr zu unserer Sekundarstufe I  |  Mehr zu unserer Sekundarstufe II


Alle reden von der Digitalisierung der Schulen ...

... an der IGS Lengede ist sie bereits Realität.

Flyer BYOD & LMS
Flyer BYOD & LMS
  • Kompetenzorientierte digitale Lernumgebung
  • Tablets & Notebooks als Lernmittel
  • schnelles Internet & flächendeckendes WLAN
  • geschulte Lehrkräfte
  • tägliche Nutzung von digitalen Endgeräten & digitaler Lernumgebung
  • Berücksichtigung der KMK-Kompetenzen "Bildung in der digitalen Welt"
  • digital-freie Zeiten

Mehr zur Digitalisierung an der IGS LengedeDownload Flyer

YouTube: 09.12.2018
YouTube: 09.12.2018

YouTube: Axel Hantelmann über Videoprojekte in itslearning

Axel Hantelmann, Lehrer und Jahrgangsleiter, IGS Lengede

"Ich habe hier ein Videoprojekt kennen gelernt, so dass ich nun itslearning für Videos besser nutzen kann."

Das Video entstand am 13. und 14. September 2018 im Rahmen des itslearning & Fronter Nutzertreffens inkl. BarCamp und Fachtag "Rollen wechseln - Dialogisch lernen".

Auf dieser Veranstaltung kamen Akteure aus allen Ebenen des Bildungssystems zusammen, um sich über die Veränderung von schulischen Bildungs-Prozessen mit Lernmanagementsystemen auszutauschen.

zum YouTube Video

Weiterlesen …