Aktuell: Corona-Situation

Jg. 05 06 07 08 09 10 11 12 13
  A A A A A A A A A

A: Eingeschränkter Regelbetrieb,
B: Wechselmodell, C: Shutdown

Kontakt

Allgemein

Postanschrift
  Bodenstedter Weg 35
  38268 Lengede
  Tel.: 05344 262920-0
  Fax: 05344 262920-11
  sekretariat@igs-lengede.de          Download

Bitte setzen Sie sich - sofern möglich - direkt mit Ihrem Ansprechpartner in Verbindung.

⇓       ⇓       ⇓

Sekundarstufe I (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat Jg. 5-7
Öffnungszeit: 7.30 - 11.45 Uhr
  Fr. Biely,
biely@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-30 - Fax:. -31

Sekretariat Jg. 8-10
Öffnungszeit: 7.30 - 12.30 Uhr
  Fr. Dworaczekdworaczek@igs-lengede.de
    An der Realschule 2, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-20 - Fax: -21

Leitung Sekundarstufe I
  Hr. Virkusvirkus@igs-lengede.de

Sekundarstufe II (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat
Öffnungszeit: 7.30 - 12.30 Uhr
  Fr. Dworaczekdworaczek@igs-lengede.de
    An der Realschule 2, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-20 - Fax: -21

Leitung Gymnasiale Oberstufe
  Fr. Böke, boeke@igs-lengede.de

Oberstufenkoordination
  Fr. Buggisch
  Fr. Trümper (Vertretung)

    truemper@igs-lengede.de

Schulleitung (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat
Öffnungszeit: 7.30 - 15.00 Uhr
Personal, Finanzen, Elternvertreter, Vorzimmer Schulleitung
  Fr. Haufmann, haufmann@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-10 - Fax: -11

Didaktische Leitung
  Kerstin Jasper, jasper@igs-lengede.de

Leitung Gymnasiale Oberstufe
  Kathrin Böke, boeke@igs-lengede.de

Leitung Sekundarstufe I
  Oliver Virkus, virkus@igs-lengede.de

Stellvertretender Schulleiter
  Hans Knobel, sekretariat@igs-lengede.de

Schulleiter
  Dr. Jan-Peter Braun,
    sekretariat@igs-lengede.de

Schulbuchausleihe & L³KIDS

Schulassistentin
  Fr. Maciejewski,
    maciejewski@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-15 - Fax: -11

Jahrgangsleitungen

Die Jahrgangsleitungen sind Teil der Schulleitung und zuständig für Anliegen den jeweiligen Jahrgang betreffend.

Jahrgang 5
  Fr. Müter
    mueter@igs-lengede.de

Jahrgang 6
  Fr. Dr. Siebers
    siebers@igs-lengede.de

Jahrgang 7
  Fr. Geppert
    geppert@igs-lengede.de

Jahrgang 8
  Fr. König
  Fr. Steinbick (Vertretung)

    steinbick@igs-lengede.de

Jahrgang 9
  Hr. Hantelmann
  Fr. Üstün (Vertretung)

    uestuen@igs-lengede.de

Jahrgang 10
  Hr. Hoffmann
    hoffmann@igs-lengede.de

Jahrgang 11-13
  Fr. Böke, boeke@igs-lengede.de
  Fr. Buggisch,
  Fr. Trümper (Vertretung)
    truemper@igs-lengede.de

Fachbereichsleitungen

Die Fachbereichsleitungen sind Teil der Schulleitung und zuständig für Anliegen den jeweiligen Fachbereich betreffend.

Ganztag, Sport & musisch-kulturelle Bildung
 Hr. Geppert, geppert.j@igs-lengede.de

Deutsch & Ethikwissenschaften
 Fr. Gehling,
  N.N. (Vertretung) 
  n.n.@igs-lengede.de

Gesellschafts- & Wirtschaftswissenschaften
 Hr. Diener, diener@igs-lengede.de

Naturwissenschaften & Mathematik
 Hr. Dr. Brodhunbrodhun@igs-lengede.de

Fremdsprachen
  Fr. Buggisch
  Fr. Trümper (Vertretung)

    truemper@igs-lengede.de

Begabtenförderung & Inklusion
 Fr. Stanzestanze@igs-lengede.de

Lehrkräfte

Lehrkräfte sind aufgrund von Unterricht oder Besprechungen telefonisch nicht erreichbar.

Bitte nutzen Sie den direkten E-Mail-Kontakt. Die Lehrkraft wird sich innerhalb von drei Arbeitstagen mit Ihnen in Verbindung setzen.

E-Mail: [nachname]@igs-lengede.de
teilweise: [nachname.v]@igs-lengede.de

Ganztagsbüro

Leitung
  Hr. Geppert, geppert.j@igs-lengede.de


Mitarbeiter (FSJ)
  Hr. Kowald,
  kowald.h@igs-lengede.de 
  Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
  Tel.: 05344 262920-16 - Fax: -11

Sozialpädagogin

N.N., n.n@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-26 - Fax: -21 (Sekr.)

Beratungslehrkräfte
Schulseelsorge

Fr. Gehling (aktuell nicht im Dienst)

Facility Management (Hausmeister)

Hr. Ramm, ramm@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-19 - Fax: -11 (Sekr.)

Hr. Meyermeyer@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-29 - Fax: -21 (Sekr.)

Mensa

Sekretariat
Finanzen & Buchungen
Öffnungszeit: 7.30 - 11.45 Uhr
  Fr. Biely, biely@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-30 - Fax:. -31

Küche
Nahrungsmittelunverträglichkeiten
  Fr. Schweingruber
    mensa@mensa.igs-lengede.de
    Tel.: 05344 262920-55 - Fax: -11

Mensaverein
Träger des Mensaangebots
  Fr. Grüttner-Bruns (Vorsitzende)
    mensaverein@mensa.igs-lengede.de

Schulelternrat

Hr. Anders (Vorsitzender)
Fr. Giesemann (stellv. Vorsitzende)
  schulelternrat@eltern.igs-lengede.de

Förderverein

Fr. Steinmann (Vorsitzende)
Fr. Rickmann (2. Vorsitzende)
  foerderverein@foerderverein.igs-lengede.de
  Download Mitgliedsantrag

Kurzinfos

Info-Veranstaltung & Anmeldung Jg. 5

Informationsveranstaltung an der IGS
für Schüler und Eltern der Klasse 4
23.04.20 17:00
Download Einladung

Informationsveranstaltungen an GS
i.d.R. für Eltern der Klasse 3 und 4
26.09.20 19:00: GS Broistedt
06.11.19 18:00: GS Lengede
??.11.20 19:00: GS Vechelde & Wendeburg
??.??.20 19.30: GS Oberg & Gr. Lafferde &
                          GS Gadenstedt
??.??.20 18:00: GS Woltwiesche

Anmeldetermine
Montag, 11. Mai 2020, 9.00-17.00 Uhr
Dienstag, 12. Mai 2020, 9.00-17.00 Uhr

Download Anmeldeunterlagen ab April

Info-Veranstaltung & Anmeldung Jg. 11

Informationsveranstaltung
für Schüler und Eltern der IGS Lengede
  Donnerstag, 10. Januar 2019 17:00

Download Flyer

Anmeldetermine
Montag, 10. Februar 2020, 9.00-17.00 Uhr
Dienstag, 11. Februar 2020, 9.00-17.00 Uhr
Mittwoch, 12. Februar 2020, 9.00-17.00 Uhr

Download Anmeldeunterlagen ab Januar

Einzugsgebiet

Sekundarstufe I
Gemeinde Lengede, Vechelde, Ilsede
Wendeburg, siehe Karte

Sekundarstufe II
Landkreis PE, HI, SZ, Region H, Stadt BS

Bildungskarte (Bildungs- und Teilhabepaket)
Schülerbeförderung (Bus)

Fahrpläne

ONS-Melskotte (Schülerbeförderung)
  05171 98898-66

PVG Peine (Schülerbeförderung)
  05171 50699-70

Landkreis Peine (Schülerbeförderung)
  05171 401-6187

Stellenausschreibungen

Lehrkräfte 02/2021 & 08/2021
alle Fächer; alle Lehrämter (GY, GHRS), besonderes Interesse an PH, MA, IF, TE, WK, HW, TX, Initiativbewerbungen (Neueinstellungen, Versetzungen) sind herzlich willkommen

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) 08/2021
Mitarbeit/Koordinierung im Ganztagsbereich/ Arbeitsgemeinschaften, Leitung der Pausen-Spieleausleihe, Unterstützung von Schülern in bestimmten Lernphasen, Teilnahme an Schulfahrten u.v.m.

Leiter einer Arbeitsgemeinschaft
zur Erweiterung unseres Angebots; bei Interesse bitte mit dem Ganztagsbüro oder dem Sekretariat in Verbindung setzen

Projekte & Auszeichnungen

SmartSchool byBitkom
Ausgezeichnet 2020 vom Branchenverband bitkom mit dem SmartSchol Bildungspreis als digitale Vorreiterschule

Aktuell: Zutrittsbeschränkung

Anordnung des Landesgesundheitsamtes

Eltern oder andere Personen dürfen das Schulgelände nicht ohne Anmeldung betreten.

  • Ein Besuch der Eltern in der Schule ist nur in absoluten Ausnahmefällen zulässig.
  • Auf dem Schulgelände ist eine Mund-Nasen-Bedeckung zu tragen.
  • Der Besuch der Schule muss dokumentiert werden.


IGS Lengede: Gegenwart erleben - Zukunft gestalten

Leitbild: Haus des Lebens und Lernens

Unser Motto: Gemeinsam leben kann man nur gemeinsam lernen.
Unsere Vision: Wir gehören zu den besten Schulen Niedersachsens.
Unser Leitbild: Wir ermitteln die Stärken jeder Schülerin und jedes Schülers, bauen sie aus und unterstützen die Kinder und Jugendlichen auf dem Weg zum bestmöglichen Erfolg.
Mehr zu unserer Sekundarstufe I  |  Mehr zu unserer Sekundarstufe II


Alle reden von der Digitalisierung der Schulen ...

... an der IGS Lengede ist sie bereits Realität.

Flyer BYOD & LMS
Flyer BYOD & LMS
  • Kompetenzorientierte digitale Lernumgebung
  • Tablets & Notebooks als Lernmittel
  • schnelles Internet & flächendeckendes WLAN
  • geschulte Lehrkräfte
  • tägliche Nutzung von digitalen Endgeräten & digitaler Lernumgebung
  • Berücksichtigung der KMK-Kompetenzen "Bildung in der digitalen Welt"
  • digital-freie Zeiten

Mehr zur Digitalisierung an der IGS LengedeDownload Flyer

Die IGS Lengede berichtet über Erfahrungen einer digital aufgestellten Schule