Info-Veranstaltung für Jg. 4

Die IGS Lengede stellt sich vor!
 
Wir laden alle Viertklässler:innen und Eltern herzlich zu unserer Infoveranstaltung
am Donnerstag, 11. April 2024 ein.
 
Zentrale Auftaktveranstaltungen:
16.30 sowie 17.15 Uhr

__________________________________________

Anmeldung Jg. 5 2024

Montag, 15. April 2024, 9.00 - 17.00 Uhr
Dienstag, 16. April 2024, 9.00 - 17.00 Uhr

Alle Anmeldeunterlagen werden im April hier für Sie bereit gestellt.

__________________________________________

Kontakt

Allgemein

Postanschrift
Öffnungszeit: 7.30 - 14.30 Uhr
  Bodenstedter Weg 35
  38268 Lengede
  Tel.: 05344 262920-0
  Fax: 05344 262920-11
  sekretariat@igs-lengede.de

Bitte setzen Sie sich - sofern möglich - direkt mit Ihrem Ansprechpartner in Verbindung.

⇓       ⇓       ⇓

Sekundarstufe I (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat Jg. 5-7
  Hr. Peschelt, sekretariat@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-30 - Fax:. -31

Sekretariat Jg. 8-10
  Fr. Dworaczeksekretariat@igs-lengede.de    An der Realschule 2, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-20 - Fax: -21

Leitung Sekundarstufe I
  Fr. Mütermueter@igs-lengede.de

Sekundarstufe II (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat
  Fr. Kleinsekretariat@igs-lengede.de
    An der Realschule 2, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-20 - Fax: -21

Leitung Gymnasiale Oberstufe
  Fr. Böke, boeke@igs-lengede.de

Oberstufenkoordination
  Fr. Buggisch, buggisch@igs-lengede.de
  Hr. Dr. Butzlaff, butzlaff@igs-lengede.de

Schulleitung (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat
Personal, Finanzen, Elternvertreter, Vorzimmer Schulleitung
  Fr. Biely, sekretariat@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-10 - Fax: -11

Didaktische Leitung
  Kerstin Jasper, jasper@igs-lengede.de

Leitung Gymnasiale Oberstufe
  Kathrin Böke, boeke@igs-lengede.de

Leitung Sekundarstufe I
  Claudia Müter, mueter@igs-lengede.de

Stellvertretender Schulleiter
  Oliver Virkus, sekretariat@igs-lengede.de

Schulleiter
  Hans Knobel, sekretariat@igs-lengede.de

 

Passwörter, Schulbuchausleihe & L³KIDS

Schulassistentin
  Fr. Maciejewski,
    maciejewski@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-15 - Fax: -11

Jahrgangsleitungen

Die Jahrgangsleitungen sind Teil der Schulleitung und zuständig für Anliegen den jeweiligen Jahrgang betreffend.

Jahrgang 5
  Fr. Rösler
    roesler@igs-lengede.de

Jahrgang 6
  Hr. Hantelmann
   hantelmann@igs-lengede.de

Jahrgang 7
  Hr. Hoffmann
   hoffmann@igs-lengede.de

Jahrgang 8
  Fr. Trümper
    truemper@igs-lengede.de

Jahrgang 9
  Fr. Dr. Siebers
    siebers@igs-lengede.de

Jahrgang 10
  Fr. Geppert
    geppert@igs-lengede.de

 

Jahrgang 11-13
  Fr. Böke, boeke@igs-lengede.de
  Hr. Dr. Butzlaff,butzlaff@igs-lengede.de

Fachbereichsleitungen

Die Fachbereichsleitungen sind Teil der Schulleitung und zuständig für Anliegen den jeweiligen Fachbereich betreffend.

Ganztag, Sport & musisch-kulturelle Bildung
Fr. Üstün, uestuen@igs-lengede.de

Deutsch & Ethikwissenschaften
Fr. Diener, diener.s@igs-lengede.de

Gesellschafts- & Wirtschaftswissenschaften
Hr. Diener, diener@igs-lengede.de

Naturwissenschaften & Mathematik
Hr. Dr. Brodhunbrodhun@igs-lengede.de

Fremdsprachen
Fr. Buggisch, buggisch@igs-lengede.de

Begabtenförderung & Inklusion
Fr. Stanzestanze@igs-lengede.de

Lehrkräfte

Lehrkräfte sind aufgrund von Unterricht oder Besprechungen telefonisch nicht erreichbar.

Bitte nutzen Sie den direkten E-Mail-Kontakt. Die Lehrkraft wird sich innerhalb von drei Arbeitstagen mit Ihnen in Verbindung setzen.

E-Mail: [nachname]@igs-lengede.de
teilweise: [nachname.v]@igs-lengede.de

Ganztagsbüro

Leitung
  Fr. Üstün, uestuen@igs-lengede.de

Mitarbeiter (FSJ)
 Kinga Wroblewska, wroblewska@igs-lengede.de
  Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
  Tel.: 05344 262920-16 - Fax: -11

Sozialpädagogin

Fr. Zadrowski-Weber
zadrowski-weber@igs-lengede.de
Tel.: 05344 262920-26 - Fax: -21 (Sekr.)
Sprechzeiten (WFH): Mo/Mi: 9-15 Uhr

Tel.: 05344 262920-52 - Fax: -11 (Sekr.)
Sprechzeiten (BSW): Di/Do: 9-15 Uhr
                                     Fr: 9.30 - 13 Uhr

Fr. Proß
pross@igs-lengede.de
Tel.: 05344 262920-16 - Fax: -11 (Sekr.)
Sprechzeiten (BSW): ?: - Uhr

 

Fr. Brendemühl (aktuell nicht im Dienst)
brendemuehl@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-26 - Fax: -21 (Sekr.)

Beratungslehrkräfte
Schulseelsorge

Fr. Gehling, gehling@igs-lengede.de

Facility Management (Hausmeister)

Hr. Ramm, ramm@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-19 - Fax: -11 (Sekr.)

Hr. Meyermeyer@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-29 - Fax: -21 (Sekr.)

Mensa

Sekretariat
Finanzen & Buchungen
  Fr. Klein, sekretariat@igs-lengede.de
    An der Realschule 2, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-20 - Fax:. -21

Küche
Nahrungsmittelunverträglichkeiten
  Fr. Schweingruber
    mensa@mensa.igs-lengede.de
    Tel.: 05344 262920-55 - Fax: -11

Mensaverein
Träger des Mensaangebots
  Fr. Grüttner-Bruns (Vorsitzende)
    mensaverein@mensa.igs-lengede.de

Schulelternrat

Hr. Schardt  (Vorsitzender)
Fr. Szemel  (stellv. Vorsitzende)
  schulelternrat@eltern.igs-lengede.de

Förderverein

Fr. Steinmann (Vorsitzende)
Fr. Rickmann (2. Vorsitzende)
  foerderverein@foerderverein.igs-lengede.de
  Download Mitgliedsantrag

Berufsberatung

Fr. Taubensee (Jahrgänge 8-10)
Berufsberaterin der Agentur für Arbeit Hildesheim / Peine
  Nadine.taubensee@arbeitsagentur.de
Anmeldung zur Sprechzeit über die Klassenlehrkräfte


Hr. Ostendorp (Jahrgänge 11-13)
Berufs- und Studienberater der Agentur für Arbeit Peine
  Ralf.Ostendorp@arbeitsagentur.de
Anmeldung zur Sprechzeit über die aushängenden Listen
Telefon: 0800 / 4 55 55 00
(Mo-Fr 08:00 – 18:00 Uhr, Kostenfrei)

 

Agentur für Arbeit Peine
Im Schleusenteich 1
31224 Peine

Agentur für Arbeit Hildesheim
Am Marienfriedhof 3
31134 Hildesheim

Kurzinfos

Einzugsgebiet

Sekundarstufe I
Gemeinde Lengede, Vechelde, Ilsede
Wendeburg, siehe Karte

Sekundarstufe II
Landkreis PE, HI, SZ, Region H, Stadt BS

Bildungskarte (Bildungs- und Teilhabepaket)
Schülerbeförderung (Bus)

Fahrpläne

ONS-Melskotte (Schülerbeförderung)
  05171 98898-66

PVG Peine (Schülerbeförderung)
  05171 50699-70

Landkreis Peine (Schülerbeförderung)
  05171 401-6187

Auszeichnungen & Kooperationen

Wir befinden uns auf dem Weg zur Internationalen Nachhaltigkeitsschule/ Umweltschule in Europa.
SmartSchool byBitkom
Ausgezeichnet 2020 vom Branchenverband bitkom mit dem Bildungspreis als digitale Vorreiterschule.


IGS Lengede: Gegenwart erleben - Zukunft gestalten

Leitbild: Haus des Lebens und Lernens

Unser Motto: Gemeinsam leben kann man nur gemeinsam lernen.
Unsere Vision: Wir gehören zu den besten Schulen Niedersachsens.
Unser Leitbild: Wir ermitteln die Stärken jeder Schülerin und jedes Schülers, bauen sie aus und unterstützen die Kinder und Jugendlichen auf dem Weg zum bestmöglichen Erfolg.
Mehr zu unserer Sekundarstufe I  |  Mehr zu unserer Sekundarstufe II


Alle reden von der Digitalisierung der Schulen ...

... an der IGS Lengede ist sie bereits Realität.

Flyer BYOD & LMS
Flyer BYOD & LMS
  • Kompetenzorientierte digitale Lernumgebung
  • Tablets & Notebooks als Lernmittel
  • schnelles Internet & flächendeckendes WLAN
  • geschulte Lehrkräfte
  • tägliche Nutzung von digitalen Endgeräten & digitaler Lernumgebung
  • Berücksichtigung der KMK-Kompetenzen "Bildung in der digitalen Welt"
  • digital-freie Zeiten

Mehr zur Digitalisierung an der IGS LengedeDownload Flyer