Informationsabend zur gymnasialen Oberstufe

für Eltern und Jugendliche
  Donnerstag, 12. Januar 2023 19.00 Uhr

In diesem Jahr treffen wir uns wieder in Präsenz in der Aula BSW (Bodenstedter Weg).

Download Flyer

Anmeldung ab Montag 6.2.2023 über die Homepage
__________________________________________

Schüleranmeldung Jg. 5 2023

Dienstag, 2. Mai 2023, 9.00 - 17.00 Uhr
Mittwoch, 3. Mai 2023,  9.00 - 17.00 Uhr

Alle Anmeldeunterlagen werden hier ab April 2023 bereit gestellt.

__________________________________________

Kontakt

Allgemein

Postanschrift
  Bodenstedter Weg 35
  38268 Lengede
  Tel.: 05344 262920-0
  Fax: 05344 262920-11
  sekretariat@igs-lengede.de          Download

Bitte setzen Sie sich - sofern möglich - direkt mit Ihrem Ansprechpartner in Verbindung.

⇓       ⇓       ⇓

Sekundarstufe I (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat Jg. 5-7
Öffnungszeit: 7.30 - 11.45 Uhr
  Fr. Biely,
biely@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-30 - Fax:. -31

Sekretariat Jg. 8-10
Öffnungszeit: 7.30 - 12.30 Uhr
  Fr. Dworaczekdworaczek@igs-lengede.de
    An der Realschule 2, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-20 - Fax: -21

Leitung Sekundarstufe I
  Fr. Mütermueter@igs-lengede.de

Sekundarstufe II (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat
Öffnungszeit: 7.30 - 12.30 Uhr
  Fr. Dworaczekdworaczek@igs-lengede.de
    An der Realschule 2, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-20 - Fax: -21

Leitung Gymnasiale Oberstufe
  Fr. Böke, boeke@igs-lengede.de

Oberstufenkoordination
  Hr. Dr. Butzlaff
    butzlaff@igs-lengede.de

Schulleitung (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat
Öffnungszeit: 7.30 - 15.00 Uhr
Personal, Finanzen, Elternvertreter, Vorzimmer Schulleitung
  Fr. Haufmann, haufmann@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-10 - Fax: -11

Didaktische Leitung
  Kerstin Jasper, jasper@igs-lengede.de

Leitung Gymnasiale Oberstufe
  Kathrin Böke, boeke@igs-lengede.de

Leitung Sekundarstufe I
  Claudia Müter, mueter@igs-lengede.de

Stellvertretender Schulleiter
  Oliver Virkus, sekretariat@igs-lengede.de

Schulleiter
  Hans Knobel, sekretariat@igs-lengede.de

 

Passwörter, Schulbuchausleihe & L³KIDS

Schulassistentin
  Fr. Maciejewski,
    maciejewski@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-15 - Fax: -11

Jahrgangsleitungen

Die Jahrgangsleitungen sind Teil der Schulleitung und zuständig für Anliegen den jeweiligen Jahrgang betreffend.

Jahrgang 5
  Hr. Hantelmann
   hantelmann@igs-lengede.de

Jahrgang 6
  Hr. Hoffmann
   hoffmann@igs-lengede.de

Jahrgang 7
  Fr. Trümper
    truemper@igs-lengede.de

Jahrgang 8
  Fr. Dr. Siebers
    siebers@igs-lengede.de

Jahrgang 9
  Fr. Geppert
    geppert@igs-lengede.de

Jahrgang 10
  Fr. Steinbick
    steinbick@igs-lengede.de

 

Jahrgang 11-13
  Fr. Böke, boeke@igs-lengede.de
  Hr. Dr. Butzlaff,butzlaff@igs-lengede.de

Fachbereichsleitungen

Die Fachbereichsleitungen sind Teil der Schulleitung und zuständig für Anliegen den jeweiligen Fachbereich betreffend.

Ganztag, Sport & musisch-kulturelle Bildung
Fr. Üstün, uestuen@igs-lengede.de

Deutsch & Ethikwissenschaften
Fr. Gehling,gehling@igs-lengede.de

Gesellschafts- & Wirtschaftswissenschaften
Hr. Diener, diener@igs-lengede.de

Naturwissenschaften & Mathematik
Hr. Dr. Brodhunbrodhun@igs-lengede.de

Fremdsprachen
Fr. Garbs, garbs@igs-lengede.de

Begabtenförderung & Inklusion
Fr. Stanzestanze@igs-lengede.de

Lehrkräfte

Lehrkräfte sind aufgrund von Unterricht oder Besprechungen telefonisch nicht erreichbar.

Bitte nutzen Sie den direkten E-Mail-Kontakt. Die Lehrkraft wird sich innerhalb von drei Arbeitstagen mit Ihnen in Verbindung setzen.

E-Mail: [nachname]@igs-lengede.de
teilweise: [nachname.v]@igs-lengede.de

Ganztagsbüro

Leitung
  Fr. Üstün, uestuen@igs-lengede.de

Mitarbeiter (FSJ)
  Alana Kettler, kettler.a@igs-lengede.de 
  Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
  Tel.: 05344 262920-16 - Fax: -11

Sozialpädagogin

Fr. Zadrowski-Weber
zadrowski-weber@igs-lengede.de
Tel.: 05344 262920-26 - Fax: -21 (Sekr.)
Sprechzeiten (WFH): Mo/Mi: 9-15 Uhr

Tel.: 05344 262920-52 - Fax: -11 (Sekr.)
Sprechzeiten (BSW): Di/Do: 9-15 Uhr
                                     Fr: 9.30 - 13 Uhr

 

Fr. Brendemühl (aktuell nicht im Dienst)
brendemuehl@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-26 - Fax: -21 (Sekr.)

Beratungslehrkräfte
Schulseelsorge

Fr. Gehling, gehling@igs-lengede.de

Facility Management (Hausmeister)

Hr. Ramm, ramm@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-19 - Fax: -11 (Sekr.)

Hr. Meyermeyer@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-29 - Fax: -21 (Sekr.)

Mensa

Sekretariat
Finanzen & Buchungen
Öffnungszeit: 7.30 - 11.45 Uhr
  Fr. Biely, biely@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-30 - Fax:. -31

Küche
Nahrungsmittelunverträglichkeiten
  Fr. Schweingruber
    mensa@mensa.igs-lengede.de
    Tel.: 05344 262920-55 - Fax: -11

Mensaverein
Träger des Mensaangebots
  Fr. Grüttner-Bruns (Vorsitzende)
    mensaverein@mensa.igs-lengede.de

Schulelternrat

Hr. Schardt  (Vorsitzender)
Fr. Szemel  (stellv. Vorsitzende)
  schulelternrat@eltern.igs-lengede.de

Förderverein

Fr. Steinmann (Vorsitzende)
Fr. Rickmann (2. Vorsitzende)
  foerderverein@foerderverein.igs-lengede.de
  Download Mitgliedsantrag

Kurzinfos

Einzugsgebiet

Sekundarstufe I
Gemeinde Lengede, Vechelde, Ilsede
Wendeburg, siehe Karte

Sekundarstufe II
Landkreis PE, HI, SZ, Region H, Stadt BS

Bildungskarte (Bildungs- und Teilhabepaket)
Schülerbeförderung (Bus)

Fahrpläne

ONS-Melskotte (Schülerbeförderung)
  05171 98898-66

PVG Peine (Schülerbeförderung)
  05171 50699-70

Landkreis Peine (Schülerbeförderung)
  05171 401-6187

Auszeichnungen & Kooperationen

SmartSchool byBitkom
Ausgezeichnet 2020 vom Branchenverband bitkom mit dem Bildungspreis als digitale Vorreiterschule.

IGS Lengede: Gegenwart erleben - Zukunft gestalten

Leitbild: Haus des Lebens und Lernens

Unser Motto: Gemeinsam leben kann man nur gemeinsam lernen.
Unsere Vision: Wir gehören zu den besten Schulen Niedersachsens.
Unser Leitbild: Wir ermitteln die Stärken jeder Schülerin und jedes Schülers, bauen sie aus und unterstützen die Kinder und Jugendlichen auf dem Weg zum bestmöglichen Erfolg.
Mehr zu unserer Sekundarstufe I  |  Mehr zu unserer Sekundarstufe II


Alle reden von der Digitalisierung der Schulen ...

... an der IGS Lengede ist sie bereits Realität.

Flyer BYOD & LMS
Flyer BYOD & LMS
  • Kompetenzorientierte digitale Lernumgebung
  • Tablets & Notebooks als Lernmittel
  • schnelles Internet & flächendeckendes WLAN
  • geschulte Lehrkräfte
  • tägliche Nutzung von digitalen Endgeräten & digitaler Lernumgebung
  • Berücksichtigung der KMK-Kompetenzen "Bildung in der digitalen Welt"
  • digital-freie Zeiten

Mehr zur Digitalisierung an der IGS LengedeDownload Flyer

GAL: 16.12.2022