FSJ-Stelle frei!

Wir bieten zum neuen Schuljahr 2022/23 eine Stelle als Praktikantin/ Praktikant im Freiwilligen sozialen Jahr (FSJ).
Interessenten können gerne mit Frau Üstün Kontakt aufnehmen.

Telefon: 05344/262920-0
Email: Kontakt

Allgemeine Informationen Rund um den Freiwilligendienst gibt es unter: ijgd in Niedersachsen - ijgd - Freiwilliges Jahr in Niedersachsen

__________________________________________

Kontakt

Allgemein

Postanschrift
  Bodenstedter Weg 35
  38268 Lengede
  Tel.: 05344 262920-0
  Fax: 05344 262920-11
  sekretariat@igs-lengede.de          Download

Bitte setzen Sie sich - sofern möglich - direkt mit Ihrem Ansprechpartner in Verbindung.

⇓       ⇓       ⇓

Sekundarstufe I (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat Jg. 5-7
Öffnungszeit: 7.30 - 11.45 Uhr
  Fr. Biely,
biely@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-30 - Fax:. -31

Sekretariat Jg. 8-10
Öffnungszeit: 7.30 - 12.30 Uhr
  Fr. Dworaczekdworaczek@igs-lengede.de
    An der Realschule 2, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-20 - Fax: -21

Leitung Sekundarstufe I
  Hr. Virkusvirkus@igs-lengede.de

Sekundarstufe II (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat
Öffnungszeit: 7.30 - 12.30 Uhr
  Fr. Dworaczekdworaczek@igs-lengede.de
    An der Realschule 2, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-20 - Fax: -21

Leitung Gymnasiale Oberstufe
  Fr. Böke, boeke@igs-lengede.de

Oberstufenkoordination
  Fr. Buggisch
    buggisch@igs-lengede.de

Schulleitung (Sekretariat & Leitung)

Sekretariat
Öffnungszeit: 7.30 - 15.00 Uhr
Personal, Finanzen, Elternvertreter, Vorzimmer Schulleitung
  Fr. Haufmann, haufmann@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-10 - Fax: -11

Didaktische Leitung
  Kerstin Jasper, jasper@igs-lengede.de

Leitung Gymnasiale Oberstufe
  Kathrin Böke, boeke@igs-lengede.de

Stellvertretender Schulleiter
  Oliver Virkus, sekretariat@igs-lengede.de

Schulleiter
  Hans Knobel, sekretariat@igs-lengede.de

 

Schulbuchausleihe & L³KIDS

Schulassistentin
  Fr. Maciejewski,
    maciejewski@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-15 - Fax: -11

Jahrgangsleitungen

Die Jahrgangsleitungen sind Teil der Schulleitung und zuständig für Anliegen den jeweiligen Jahrgang betreffend.

Jahrgang 5
  Hr. Hoffmann
    hoffmann@igs-lengede.de

Jahrgang 6
  Fr. Müter
    mueter@igs-lengede.de

Jahrgang 7
  Fr. Dr. Siebers
    siebers@igs-lengede.de

Jahrgang 8
  Fr. Geppert
    geppert@igs-lengede.de

Jahrgang 9
  Fr. Steinbick (Vertretung)
    steinbick@igs-lengede.de

Jahrgang 10
  Hr. Hantelmann
    hantelmann@igs-lengede.de

Jahrgang 11-13
  Fr. Böke, boeke@igs-lengede.de
  Fr. Buggisch,
    buggisch@igs-lengede.de

Fachbereichsleitungen

Die Fachbereichsleitungen sind Teil der Schulleitung und zuständig für Anliegen den jeweiligen Fachbereich betreffend.

Ganztag, Sport & musisch-kulturelle Bildung
Fr. Üstün, uestuen@igs-lengede.de

Deutsch & Ethikwissenschaften
Fr. Gehling,gehling@igs-lengede.de

Gesellschafts- & Wirtschaftswissenschaften
Hr. Diener, diener@igs-lengede.de

Naturwissenschaften & Mathematik
Hr. Dr. Brodhunbrodhun@igs-lengede.de

Fremdsprachen
Fr. Buggisch, buggisch@igs-lengede.de

Begabtenförderung & Inklusion
Fr. Stanzestanze@igs-lengede.de

Lehrkräfte

Lehrkräfte sind aufgrund von Unterricht oder Besprechungen telefonisch nicht erreichbar.

Bitte nutzen Sie den direkten E-Mail-Kontakt. Die Lehrkraft wird sich innerhalb von drei Arbeitstagen mit Ihnen in Verbindung setzen.

E-Mail: [nachname]@igs-lengede.de
teilweise: [nachname.v]@igs-lengede.de

Ganztagsbüro

Leitung
  Fr. Üstün, uestuen@igs-lengede.de


Mitarbeiter (FSJ)
  Annika Hoffmann,
  hoffmann.a@igs-lengede.de 
  Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
  Tel.: 05344 262920-16 - Fax: -11

Sozialpädagogin

Fr. Zadrowski-Weber
zadrowski-weber@igs-lengede.de
Tel.: 05344 262920-26 - Fax: -21 (Sekr.)

 

Fr. Brendemühl (aktuell nicht im Dienst)
brendemuehl@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-26 - Fax: -21 (Sekr.)

Beratungslehrkräfte
Schulseelsorge

Fr. Gehling

Facility Management (Hausmeister)

Hr. Ramm, ramm@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-19 - Fax: -11 (Sekr.)

Hr. Meyermeyer@igs-lengede.de
  Tel.: 05344 262920-29 - Fax: -21 (Sekr.)

Mensa

Sekretariat
Finanzen & Buchungen
Öffnungszeit: 7.30 - 11.45 Uhr
  Fr. Biely, biely@igs-lengede.de
    Bodenstedter Weg 35, 38268 Lengede
    Tel.: 05344 262920-30 - Fax:. -31

Küche
Nahrungsmittelunverträglichkeiten
  Fr. Schweingruber
    mensa@mensa.igs-lengede.de
    Tel.: 05344 262920-55 - Fax: -11

Mensaverein
Träger des Mensaangebots
  Fr. Grüttner-Bruns (Vorsitzende)
    mensaverein@mensa.igs-lengede.de

Schulelternrat

Fr. Giesemann (Vorsitzende)
Hr. Schardt (stellv. Vorsitzender)
  schulelternrat@eltern.igs-lengede.de

Förderverein

Fr. Steinmann (Vorsitzende)
Fr. Rickmann (2. Vorsitzende)
  foerderverein@foerderverein.igs-lengede.de
  Download Mitgliedsantrag

Kurzinfos

Info-Veranstaltung & Anmeldung Jg. 5

Informationsveranstaltung an der IGS
für Schüler und Eltern der Klasse 4
28.04.2022 17:00 (1 Elternteil/Kind)
Download Einladung ab April

Anmeldetermine
Mo. 09.05.22 & Di. 10.05.22 (9:00-17:00 Uhr)
Download Anmeldeunterlagen ab Anfang Mai

Info-Veranstaltung & Anmeldung Jg. 11

Informationsveranstaltung
für Schüler und Eltern

  Donnerstag, 13. Januar 2022 19:00
Aufgrund der Corona-Pandemie wird der Informationsabend online durchgeführt. Zugang zum Webinar über unsere Homepage.
Download Flyer

Anmeldetermine
  Montag, 17.01. bis Mittwoch 09.02.2022
Aufgrund der Corona-Pandemie erfolgen Anmeldung und Beratung online. Terminbuchung und Anmeldung über unsere Homepage.

Einzugsgebiet

Sekundarstufe I
Gemeinde Lengede, Vechelde, Ilsede
Wendeburg, siehe Karte

Sekundarstufe II
Landkreis PE, HI, SZ, Region H, Stadt BS

Bildungskarte (Bildungs- und Teilhabepaket)
Schülerbeförderung (Bus)

Fahrpläne

ONS-Melskotte (Schülerbeförderung)
  05171 98898-66

PVG Peine (Schülerbeförderung)
  05171 50699-70

Landkreis Peine (Schülerbeförderung)
  05171 401-6187

Auszeichnungen

SmartSchool byBitkom
Ausgezeichnet 2020 vom Branchenverband bitkom mit dem Bildungspreis als digitale Vorreiterschule.

IGS Lengede: Gegenwart erleben - Zukunft gestalten

Leitbild: Haus des Lebens und Lernens

Unser Motto: Gemeinsam leben kann man nur gemeinsam lernen.
Unsere Vision: Wir gehören zu den besten Schulen Niedersachsens.
Unser Leitbild: Wir ermitteln die Stärken jeder Schülerin und jedes Schülers, bauen sie aus und unterstützen die Kinder und Jugendlichen auf dem Weg zum bestmöglichen Erfolg.
Mehr zu unserer Sekundarstufe I  |  Mehr zu unserer Sekundarstufe II


Alle reden von der Digitalisierung der Schulen ...

... an der IGS Lengede ist sie bereits Realität.

Flyer BYOD & LMS
Flyer BYOD & LMS
  • Kompetenzorientierte digitale Lernumgebung
  • Tablets & Notebooks als Lernmittel
  • schnelles Internet & flächendeckendes WLAN
  • geschulte Lehrkräfte
  • tägliche Nutzung von digitalen Endgeräten & digitaler Lernumgebung
  • Berücksichtigung der KMK-Kompetenzen "Bildung in der digitalen Welt"
  • digital-freie Zeiten

Mehr zur Digitalisierung an der IGS LengedeDownload Flyer

GAL: 25.02.2022